Contatti

In questa pagina i numeri e gli indirizzi e-mail del Centro Cardiologico Monzino.

Si precisa che i contatti delle singole Unità non sono destinati a prenotazioni e/o reclami per cui si rimanda ai rispettivi contatti: prenota online e urp@cardiologicomonzino.it

Aree

Centralino

Tel. +39-025800.21 / Fax. +39-0258002632

CUP - Poliambulatorio Cardiovascolare

Fax. +39-0258002266 - prenota online

prenotazioni Attività SSN

+39-025800.2391

prenotazioni Attività Private

+39-025800.2999

Accettazione Ricoveri SSN

Tel. +39-025800.2377 / Fax. +39-025800.2249

Accettazione Ricoveri Privati

+39-025800.2460

Pronto Soccorso

+39-0258002399

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico

+39-025800.2240 - urp@cardiologicomonzino.it



Cardiologia Critica

Direzione sviluppo Area Clinica

Prof. Cesare Fiorentini - +39-0258002387 - programma.cardiologia@cardiologicomonzino.it

Pronto Soccorso e Cardiologia d'Urgenza

Dott. Emilio Assanelli - +39-0258002386 - pronto.soccorso@cardiologicomonzino.it

Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC)

Dott. Giancarlo Marenzi - +39-0258002015 - unita.coronarica@cardiologicomonzino.it

Scompenso, Cardiologia Clinica e Riabilitativa

Prof. PierGiuseppe Agostoni - +39-0258002299 - fpcr@cardiologicomonzino.it



Cardiologia Interventistica

Cardiologia invasiva 1

Prof. Antonio Bartorelli - +39-0258002331 - invasiva1@cardiologicomonzino.it

Cardiologia invasiva 2

Prof. Piero Montorsi - +39-0258002331 - invasiva2@cardiologicomonzino.it

Cardiologia invasiva 3

Dott. Alessandro Lualdi - +39-0258002331 - invasiva3@cardiologicomonzino.it

Cardiologia invasiva 4

Dott. Franco Fabbiocchi - +39-0258002331 - invasiva4@cardiologicomonzino.it



Aritmologia

Aritmologia

Dott. Claudio Tondo - +39-0258002340 - aritmologia@cardiologicomonzino.it

VIC

Dott. Corrado Carbucicchio - +39-0258002340 - aritmologia@cardiologicomonzino.it



Chirurgia Cardiovascolare

Direzione Cattedra e Programma di Chirurgia Cardiovascolare

Prof. Francesco Alamanni - cattedra.chirurgia@cardiologicomonzino.it

Direzione Programma di Chirurgia Cardiovascolare

Prof. Francesco Alamanni - +39-0258002355 - chirurgia@cardiologicomonzino.it

Cardiochirurgia 2

Prof. Gianluca Polvani - +39-0258002626 - cardiochirurgia2@cardiologicomonzino.it

Chirurgia Vascolare

Dr.ssa Rita Spirito - +39-0258002355 - vascolare@cardiologicomonzino.it

Anestesia e Rianimazione

Dott. Erminio Sisillo - +39-0258002325 - anestesia@cardiologicomonzino.it



Imaging Cardiovascolare e Servizi

Ecocardiografia

Dott. Mauro Pepi - +39-0258002015 - imaging@cardiologicomonzino.it

Radiologia

Dott. Enrica Nobili

Risonanza Magnetica

Dott. Gianluca Pontone

TAC Cardiovascolare

Dott. Daniele Andreini - +39-0258002003 - radiologia@cardiologicomonzino.it

Telemedicina Cardiovascolare

Prof. Gianluca Polvani - +39-0258002626 - telemedi@cardiologicomonzino.it

Medicina di Laboratorio

Dott.ssa Maria Teresa Sandri - +39-0258002357 - laboratorio.analisi@cardiologicomonzino.it



Direzione

Direzione Scientifica

Prof.ssa Elena Tremoli - +39-0258002456 - direzione.scientifica@cardiologicomonzino.it

Direzione Sanitaria

Dott. Massimo Castoldi - +39-0258002221 - direzione.sanitaria@cardiologicomonzino.it

Amministratore Delegato

Ing. Mauro Melis - +39-0258002222 - amministratore.delegato@cardiologicomonzino.it