Contatti Unità Operative e Servizi

In questa pagina, sono riportati i numeri e gli indirizzi e-mail delle Unità del Centro Cardiologico Monzino.

Si prega di notare che i contatti delle singole Unità Operative non sono destinati a prenotazioni e/o reclami, per i quali si rimanda rispettivamente a: prenota online e urp@cardiologicomonzino.it.

CENTRALINO: Tel. +39-025800.21 / Fax. +39-0258002632

Collage Medici

CUP - POLIAMBULATORIO CARDIOVASCOLARE

Fax. +39-025800226 - Prenota online

  • Prenotazioni Attività SSN: +39-025800.2391
  • Prenotazioni Attività Private:, +39-025800.2999

ACCETTAZIONE E RICOVERI

  • Accettazione SSN: Tel. +39-025800.2377 / Fax. +39-025800.2249
  • Accettazione Ricoveri Privati: +39-025800.2460
  • Pronto Soccorso: +39-0258002399
  • URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico: +39-025800.2240 - urp@cardiologicomonzino.it

CARDIOLOGIA CRITICA

  • Direzione sviluppo Area Clinica: Prof. Cesare Fiorentini, +39-0258002387 - programma.cardiologia@cardiologicomonzino.it
  • Pronto Soccorso e Cardiologia d'Urgenza: Dott. Emilio Assanelli, +39-0258002386 - pronto.soccorso@cardiologicomonzino.it
  • Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC): Dott. Giancarlo Marenzi, +39-0258002015 - unita.coronarica@cardiologicomonzino.it
  • Scompenso, Cardiologia Clinica e Riabilitativa: Prof. PierGiuseppe Agostoni, +39-0258002299 - fpcr@cardiologicomonzino.it

CARDIOLOGIA INTERVENTISTICA

  • Cardiologia invasiva 1: Prof. Antonio Bartorelli, +39-0258002331invasiva1@cardiologicomonzino.it
  • Cardiologia invasiva 2: Prof. Piero Montorsi, +39-0258002331- invasiva2@cardiologicomonzino.it
  • Cardiologia invasiva 3:, Dott. Alessandro Lualdi, +39-0258002331- invasiva3@cardiologicomonzino.it
  • Cardiologia invasiva 4:, Dott. Franco Fabbiocchi, +39-0258002331- invasiva4@cardiologicomonzino.it

ARITMOLOGIA

  • Aritmologia: Dott. Claudio Tondo, +39-0258002340 - aritmologia@cardiologicomonzino.it
  • VIC: Dott. Corrado Carbucicchio, +39-0258002340 - aritmologia@cardiologicomonzino.it

CHIRURGIA CARDIOVASCOLARE

  • Direzione Programma di Chirurgia Cardiovascolare: Prof. Francesco Alamanni, +39-0258002355 - chirurgia@cardiologicomonzino.it
  • Cardiochirurgia 1: Prof. Francesco Alamanni, +39-0258002355 - cattedra.chirurgia@cardiologicomonzino.it
  • Cardiochirurgia 2: Prof. Gianluca Polvani, +39-0258002626 - cardiochirurgia2@cardiologicomonzino.it
  • Chirurgia Vascolare: Dr.ssa Rita Spirito, +39-0258002355 - vascolare@cardiologicomonzino.it
  • Anestesia e Rianimazione: Dott. Erminio Sisillo, +39-0258002325 - anestesia@cardiologicomonzino.it

IMAGING CARDIOVASCOLARE E SERVIZI

  • Ecocardiografia: Dott. Mauro Pepi, +39-0258002015 - imaging@cardiologicomonzino.it
  • Radiologia: Dott. Enrica Nobili, +39-0258002003 - natymariconti@cardiologicomonzino.it
  • Risonanza Magnetica: Dott. Gianluca Pontone, +39-0258002003 - natymariconti@cardiologicomonzino.it
  • TAC Cardiovascolare: Dott. Daniele Andreini, +39-0258002003 - natymariconti@cardiologicomonzino.it
  • Telemedicina Cardiovascolare: Prof. Gianluca Polvani, +39-0258002626 - telemedi@cardiologicomonzino.it
  • Medicina di Laboratorio: Dott.ssa Maria Teresa Sandri, +39-0258002357 - laboratorio.analisi@cardiologicomonzino.it

DIREZIONI

  • Direzione Scientifica: Prof.ssa Elena Tremoli, +39-0258002456 - direzione.scientifica@cardiologicomonzino.it
  • Direzione Sanitaria: Dott. Massimo Castoldi,+39-0258002221 - direzione.sanitaria@cardiologicomonzino.it
  • Amministratore Delegato: Ing. Mauro Melis,+39-0258002222 - amministratore.delegato@cardiologicomonzino.it